Особенности оборудования для сыпучих продуктов

Бакалея — обобщающее название для многих зернистых пищевых продуктов: муки, чая, кофе, соли, сахара, пищевых добавок, специй, а также круп и макаронных изделий. Эти виды продукции отличаются длительным сроком хранения и простотой в условиях хранения.

Линия упаковки сыпучих продуктов полностью автоматизирована, поэтому проста в эксплуатации, требует минимальных затрат труда, времени и энергии. Оборудование для сыпучих продуктов представлена ​​в виде вертикальной упаковочной машины для формирования пакета из полипропиленовой пленки или другого термосвариваемого материала. Диспенсеры для автоматического дозирования сыпучих продуктов могут быть укомплектованы упаковочным автоматом (дозаторы можно использовать и самостоятельно).

Продукты могут быть насыпными, порошковыми или гранулированными. Количество дополнительного оборудования, такого как просеиватель, диверторы, магнитные сепараторы и т. Д., Установленного в системе в соответствии с требованиями проекта и компоновкой завода.

Системы фасовочного оборудования для сыпучих продуктов используются в различных отраслях промышленности:

• пищевые производства: хлебобулочные и кондитерские предприятия, перерабатывающие предприятия, предприятия по производству алкогольных и безалкогольных напитков, молочной продукции, предприятия по производству круп, снеков, специй, собственные продуктовые магазины при гипермаркетах и др .;
• фармацевтические и химические производства: заводы по переработке субстанций, предприятия по производству лекарственных средств и препаратов и т.д .;
• строительная промышленность: производство различных смесей и материалов.

Способ работы:

Продукт, предназначенный для упаковки, через горловину бункера переливается на вибрирующую тарелку, которая, вибрируя с определенной амплитудой, вставляет продукт в чашку для взвешивания. Стакан фиксируется на раме дозатора на тензометрическом преобразователе (тензометрическом датчике). При достижении заданных весовых параметров тензометрический датчик посылает сигнал на блок управления дозатором, который останавливает вибрационный лоток, останавливая вытекание продукта.

Когда оператор нажимает педаль с механическим приводом, включается сварочный агрегат, и в то же время блок управления полуавтоматической упаковочной машины, который контролирует работу сварочного агрегата с помощью сигнала емкостного датчика, увеличивает контроллер дозатора (сигнал «Выгрузка»).

После получения сигнала контроллер дозатора отправляет сигнал на открытие чаши для взвешивания *. Стакан открывается, и его содержимое выливается в сливную воронку. Через сливную воронку, через трубку устройства для формования рукавов продукт переливается в упаковочную пленку, сформированную в трубке (рукаве) со швом внизу или герметичным дном (сборная упаковка). В этот момент контроллер включает вибрационный лоток, чтобы наполнить чашу весов следующей порцией продукта.